Denda Tidak Punya SIM C Kok Beda Dengan Tidak Bawa? Ketahuan Saat Operasi Patuh

Reyhan Firdaus - Senin, 24 Juli 2023 | 07:43 WIB
GridOto.com
Ilustrasi SIM

MOTOR Plus-online.com - Ternyata tidak punya SIM dendanya berbeda dengan tidak bawa.

Seperti brother tahu, Surat Izin Mengemudi (SIM) wajib dibawa saat naik motor di jalan raya.

Para pemotor yang tidak punya SIM C, bisa kena sanksi seperti denda tilang sampai pidana.

Soalnya kepemilikan SIM, sudah tertuang dalam Undang-undang (UU) Nomor 22 Tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan (LLAJ).

Tertulis kalau SIM, jadi bukti sah pengendara terkait legal untuk memacu motor atau mobil.

Tidak heran, saaat Operasi Patuh selama 10-23 Juni 2023, SIM selalu ditanyakan para petugas polisi yang sedang razia.

Nah, tahukah brother kalau denda tidak punya SIM, berbeda dengan tidak bawa SIM.

Pemotor yang tidak membawa SIM atau tak bisa menunjukkan SIM secara fisik saat berkendara, sanksi hukumnya diatur dalam Pasal 288 Ayat 2 UU LLAJ.

Isinya adalah; Setiap orang yang mengemudikan kendaraan bermotor di jalan yang tidak dapat menunjukkan Surat Izin Mengemudi yang sah sebagaimana dimaksud dalam pasal 106 ayat (5) huruf b dipidana dengan pidana kurungan paling lama 1 (satu) bulan, dan/atau denda paling banyak Rp 250.000 (dua ratus lima puluh ribu rupiah.

Makanya polisi akan menanyakan, apakah pemotor yang tidak bawa SIM, bisa menunjukan bukti kalau beneran punya.

Penulis : Reyhan Firdaus
Editor : Ahmad Ridho




KOMENTAR

Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.

YANG LAINNYA

TERPOPULER

Tag Popular

Verifikasi akun KG Media ID
Verifikasi akun KG Media ID

Periksa kembali dan lengkapi data dirimu.

Data dirimu akan digunakan untuk verifikasi akun ketika kamu membutuhkan bantuan atau ketika ditemukan aktivitas tidak biasa pada akunmu.